4月27日,由校团委、三创学院主办,艺术与设计学院承办的三明学院第八届“互联网+”大学生创新创业大赛在图书馆学术报告厅举行。15支决赛团队经过层层竞争脱颖杀入决赛,在5位资深创新创业评委共同评议下献上了精彩表现。同时,决赛以直播的形式向全校展现。
本次大赛有来自全校11个学院的30支项目团队参赛。经过院级初赛、校赛申报、网络评审层层选拔,15支项目团队进入校级现场决赛,进行金银奖的角逐。现场决赛分为路演和答辩两个环节,采用“5+3”模式进行,各项目主讲人通过团队介绍、项目分析、市场环境分析等方面进行展示,激情洋溢地阐述了各自团队的创新思维与创业理念。经现场评审,光明卫士团队的“光明卫士”白蛋白-光敏除菌剂等5个项目获得大赛金奖,朝创团队的传送皮带的全天候保健医生等10个项目获银奖。
赛后,评审专家对项目进行一对一指导,针对项目的创新性、商业性等提出建设性意见。在指出各个团队弱项与不足的同时,也对我校下一阶段创新创业项目如何提升作出指导性建议,对进入省赛的团队进行打磨,力争在第八届“互联网+”的省赛和国赛中打下良好基础。
三明学院将以本次“互联网+”大学生创新创业大赛为契机,充分发挥大赛对创新创业人才培养的引领示范作用,推进创新创业教育,不断增强学生的创新意识,培养创业精神和创业能力,持续激发学生创新创业热情,不断提高我校应用型人才培养水平。
(艺术与设计学院、创新创业创业学院/供稿)
三明学院第八届“互联网+”大学生创新创业大赛获奖名单
序号 | 学院 | 项目名称 | 团队名称 | 团队成员 | 指导老师 | 奖项 |
1 | 资源与化工学院 | “光明卫士”白蛋白-光敏除菌剂 | 光明卫士 | 吴珊涛、王冰艳、王晶、王钰坪、王娴、潘利好、廖晓云 | 鄢树枫、叶志鹏 | 金奖 |
2 | 机电工程学院 | 智慧消防——多功能火场英雄 | 十全十美 | 廖宏清、李哲霖、林梅影、任建洲、蓝妍、李捷楠、冯若枫、林泽华、黄势高、孙文著 | 卢隆辉、谢永阳 | |
3 | 教育与音乐学院 | 微光计划——全国首支“同伴教育”教育关爱实践团队 | 一路阳光 | 黄至松、刘文璟、杨扬洋、陈佳欣、姜慧敏、黄诗萱、柯晓涵、汤静、江宁、马国富 | 苏庆雪、郑博洋、朱婕、李志伟 | |
4 | 机电工程学院 | “智能值守”圆棒分钢精准控制小车 | 圆梦团队 | 谢文彬、黎靖洁、滕俞君、陈思颖、陈辰、雷颖宁、陈茹萍、杨评委、陈晓萍、洪雯丽 | 谢永阳、高辉、邱思杰 | |
5 | 文化传播学院 | 知行研学——服务于学生研学教育和成长中国研学行业开拓者与引领者 | 研学小分队 | 曹俊爵、陈思含、卢芳婷、杨怡范、李鹤仙、陈庆和 | 杨红梅、高爱仙、张梅华 | |
6 | 机电工程学院 | 传送皮带的全天候保健医生 | 朝创团队 | 陈茹萍、陈思颖、洪雯丽、黎靖洁、杨评委、谢文彬、陈辰、陈晓萍、滕俞君、雷颖宁 | 邱思杰、谢永阳、高辉 | 银奖 |
7 | 信息工程学院 | 幼宜贝贝—基于依恋理论的多功能智造婴儿床 | 珅铭腾月战队 | 张龙龙、吴佳钰、杨晋、李佳雯、陈伟欣 田俊、曹益源、李璐 熊欢、孙婷、李丽雯 汪文清、马柔、卢程浩、饶洪华 | 贾鹤鸣 吴迪、林枭、杨红梅 | |
8 | 经济与管理学院 | 果果安智能套袋机——助力乡村振兴 | 英雄有梦 | 杨晋、张颖雪、林雯静、熊欢、张龙龙、李佳雯、曹益源、李璐、陈伟欣、田俊 孙婷、黄腊生、沈正海、林建明、李照龙 | 贾鹤鸣、吴迪、杨红梅、郑飞杰 | |
9 | 经济与管理学院 | 悯农电商 | 悯农电商团队 | 刘鸿燕、钱保富、江龙、张梓怡、林福天、张主玲、赵东昇、张苏颖、邓颖慧、赖虹宇、李家乐、陈佳、徐奇 | 郑祖起、陈昱旗、陈军、陈翊、武丽君 | |
10 | 艺术与设计学院 | 品匠未来——数字经济助力乡村振兴的赋能者 | 品匠未来 | 戴湘龙、杨利兵、唐诗怡、章妮、叶联豪 罗自华、林晓娟、邹力平、周雨欣、林艺彬、李大涌、林伟煌 贲嘉晨、张志鹏、谢苇航 | 游耿林、林枭、李金辉 | |
11 | 艺术与设计学院 | 灵犀聚创——智慧乡旅设计服务商 | 灵犀聚创 | 黄书斌、赵林,刘会榕,师军军、龙春杏、周霜洁、赵馨、吴思敏、李哲霖、黄雅祺、陈雅贞 、原著、 林程、王婧雯、庄以洁 | 张静、伊林春、伍斌、李金辉、张捷 | |
12 | 经济与管理学院 | 生态学村计划——水源保护区发展新模式 | 蒲公英 | 郑生威、李晶晶、任秀烨、陈明惠、李佳静、吴俊杰、陈依星、胡锦秀、郑芷珊、楚瑞华、马书勤 | 青峰,李想,芦惠、张玉嫣,官长春 | |
13 | 艺术与设计学院 | 媒力革命老区 | 明日明月 | 吴奕琦、胡安安、朱妙琪、邓隆翔、姜逸超、谢书敏 | 游耿林、念家雯、李晨、张苑、李雅琪 | |
14 | 海外学院(外国语学院) | 急救先锋——多场景适用型车辆安全管家 | 志在人为 | 李佳雯、陈伟欣、张龙龙、杨晋、熊欢、李丽雯、曹益源、汪文清、李璐、黄腊生、田俊、孙婷、张颖雪、林雯静、谢佳龙 | 贾鹤鸣、吴迪、杨红梅 | |
15 | 建筑工程学院 | 基于多无人机快速勘测建模的三明红色建筑数字化保护 | 传承红色基因 | 黄金清、谢可学、兰沙丽、吴谋琼、林樟杨、赵添奇、江旭珊、邵艺强、陈荟朱、张先清、张如冰、洪玉颖、叶紫琪 | 徐欣、陈朝昌、陆发信 | |
16 | 经济与管理学院 | 爱剪网 | 初出茅庐队 | 李卓珣、陆雨晨、曾小妹、孙军、林鸿腾、刘薇 | 青峰 | 铜奖 |
17 | 文化传播学院 | 森灵创益-两山理论生动实践 | 森灵创益 | 陈思含、曹俊爵、师军军、陈尔瑞、钱俐颖 | 杨红梅、叶志鹏、 韩巍巍 王晶 | |
18 | 机电工程学院 | 软硬件无人机综合素质培训教学专家 | 三明市三元区壹零壹智能科技有限公司 | 肖基创、李庆霖、林建凯、陈玉莲、林淑涵、林家劲、郑嘉、徐疆枫、罗俊 | 翁锦栋 | |
19 | 艺术与设计学院 | 状元茗——模式服务乡村民宿 | 有元人 | 龙春杏、黄凡颖、林进祥、缪世清、李玉林、章诗媛、 刘欣雨,胡梓琪 | 张捷、苏晨帆、王邵政、邱九根 | |
20 | 艺术与设计学院 | 农特产品视频推广-动漫IP助力乡村振兴 | 能量动漫工作室 | 苏郡婷、卢子晴、季欣瑶、黄晓彬、李佳俊 | 张玉琴、于昊田、胡蓉 | |
21 | 艺术与设计学院 | 青藤校园 | 静静和涛涛 | 林松涛、庄静怡、林雨倩、薛昀萱 | 李晶 | |
22 | 艺术与设计学院 | 木槿庄园 | 槿上添花 | 林艺彬、叶联豪、陈雅贞、张艺萍、杨薏纤、周炳辉、李秋萍、吴祖恒 | 邱九根、张捷、苏晨帆 | |
23 | 信息工程学院 | 基于人工智能的多功能安全驾驶检测识别设备— | ST团队 | 黄强生、官泽君、黄军维、施宇铖、陈韬、余大炜 、张誉腾、廖明勇、徐子淞、孟彬、陈小玲、胡子怡、李雨萱、王娜、肖昌慧 | 刘持标、温春勇、赵佳慧 | |
24 | 机电工程学院 | 智慧农业——山地人工智能水果采摘机器人 | 三明市三元区壹零壹智能科技有限公司 | 曾子彤、肖明、李永康、汪星星、李庆霖、买买提艾孜子•塞买提、黄瑜峰、陈玉莲、孙宁谦、黄艳蓉、卓文婷、黎梓珊、谢诗茵、王姝蔓 | 郑飞杰、杨红梅 | |
25 | 资源与化工学院 | 养殖黑水虻对生物质的循环经济技术 | Recycle | 邱婉玲、张必谦、谢成龙、朱开洋、汤灿、官铭雨 | 吴志鸿 | |
26 | 建筑工程学院 | 两岸乡建竹艺坊 | 追竹梦想 | 杨怡范、缪世清、李栋梁、傅传华、次国权、黄若曦、江含阳 严林昕、高莹铭、王毓潇、高美蓉 | 林银大 张鹭静 李汉生 | |
27 | 海峡理工学院 | 滋然纯中草药唇膏 | 胭脂“膏”手 | 朱婉瑢、杨清华、邵钰琪、严如钰、李文强、卞婷婷、郑琳芳、张美琳 | 刘希华、李军龙 | |
28 | 文化传播学院 | “一村一品”乡村振兴品牌IP打造 | 小康看老乡 | 李桂灵、袁乾坤、黄书雅、黄倩 | 朱铭亮、范艳云、王纬轩 | |
29 | 文化传播学院 | 基于TRIZ创新方法——3D动态交互服装定制 | 三源文化 | 黄秋韵、袁乾坤、章昕妍 | 范艳云、黄鹏、韩巍巍 | |
30 | 体育与康养学院 | 赢火体育社区 | 赢火小队 | 陈毅斌、陈荣均、魏梦萍、戴雪枝、仝亚利 | 郑伟、廖俊辉、陈功、黄松泉 |