青岛地铁
青岛地铁简介
青岛地铁(Qingdao Metro)是中国山东省青岛市的城市轨道交通系统。目前,青岛地铁运营1条线路,即 青岛地铁3号线北段(青岛北站站-双山站),其于2010年6月1日开工建设并于2015年12月16日通车运营。青岛地铁由青岛地铁集团投融资、建设、运营、管理。青岛地铁已运营线路总长度为24.8公里,拥有车站数量22座,日均客流量3万多人次。预计到2020年,青岛地铁全网线路将达到470.4km,拥有11条地铁线路。青岛地铁便民热线电话:55770000。
青岛 地铁票价
青岛市轨道交通实行计程票制,具体票价政策为:起步价2元,起步里程5公里;5~10公里(含),票价为3元;10~17公里(含),票价为4元;17~27公里(含),票价为5元;27~38公里(含),票价为6元。38公里以上部分,每增加1元,可乘坐20公里。
优惠政策:
离休干部和现役义务兵凭相关有效证件免费乘坐。
身高1.2米及以下的儿童免费乘坐,身高超过1.2米的学龄前儿童实行5折优惠。
每位成年人可以免费携带一名身高1.3米以下的儿童乘车。
青岛市中小学生凭专用乘车卡乘坐实行5折优惠。
残疾人、残疾军人、因公致残人民警察和青岛市享受抚恤补助的重点优抚对象凭专用乘车卡免费乘坐。
65周岁(含)以上老年人凭专用乘车卡免费乘坐。自2016年5月1日起,60(含)-64(含)周岁老年人凭专用乘车卡乘坐实行5折优惠,具体办法由市民政局会同市交通运输委、市财政局、市物价局研究制定。
青岛 地铁线路图
青岛地铁线路图
青岛地铁线路图 简约版
青岛地铁2020年线路规划图
(注:点击图片可查看下载大图)
※线网规划图终以青岛地铁建设实际情况为准
青岛地铁 运营时间
青岛地铁2号线 运营时间
起点站:芝泉路 6:23-22:55 | 终点站:李村公园 6:05-22:36
青岛地铁3号线 运营时间
起点站:青岛北站 6:00-22:25 | 终点站:青岛站 6:15-22:40
青岛地铁11号线 运营时间
起点站:苗岭路 6:30-22:00 | 终点站:钱谷山 6:30-21:30
青岛地铁13号线 运营时间
起点站:井冈山路 6:30-21:35 | 终点站:董家口火车站 6:30-21:35
青岛 地铁站点信息
青岛地铁2号线
泰山路(待开通) | 利津路(待开通) | 台东(待开通) | 海信桥(待开通) | 芝泉路 | 五四广场 | 浮山所 |
燕儿岛路 | 高雄路 | 麦岛 | 海游路 | 海川路 | 海安路 | 石老人浴场 |
苗岭路 | 同安路 | 辽阳东路 | 东韩 | 华楼山路 | 枣山路 | 李村 |
李村公园 |
青岛地铁3号线
青岛北站 | 永平路 | 振华路 | 君峰路 | 李村 | 万年泉路 | 海尔路 |
地铁大厦 | 长沙路 | 双山 | 清江路 | 错埠岭 | 敦化路 | 宁夏路 |
江西路 | 五四广场 | 延安三路 | 太平角公园 | 中山公园 | 汇泉广场 | 人民会堂 |
青岛站 |
青岛地铁11号线
苗岭路 | 会展中心 | 青岛二中 | 青岛科大 | 张村 | 枯桃 | 海洋公园 |
世博园 | 北宅 | 北九水 | 庙石 | 浦里 | 鳌山卫 | 山东大学 |
蓝色硅谷 | 水泊 | 博览中心 | 温泉东 | 皋虞 | 臧村 | 钱谷山 |
鳌山湾(未开) |
青岛地铁13号线
嘉陵江路(未开) | 香江路(未开) | 井冈山路 | 积米崖 | 灵山卫 | 学院路 | 朝阳山 |
灵山湾 | 两河 | 隐珠 | 凤凰山路 | 双珠路 | 世纪大道 | 盛海路 |
大珠山 | 张家楼 | 古镇口 | 龙湾 | 琅琊 | 贡口湾 | 董家口港 |
泊里 | 董家口火车站 |